Как расторгнуть договор ОСАГО

Расторжение договора ОСАГО возможно только в конкретных случаях, процедуру невозможно выполнить онлайн, придется лично побывать в офисе страховщика.

Основания для расторжения

В соответствии с правилами есть 3 ситуации, в которых можно рассчитывать на возврат денег за неиспользованный страховой полис:

  • смена владельца транспортного средства;
  • попадание в ДТП, после которого авто не подлежит восстановлению;
  • смерть застрахованного лица или собственника.

Теоретически возврат возможен и при банкротстве, но в реальности подобное случается редко.

Что нужно для прекращения действия полиса ОСАГО

Чтобы расторгнуть договор ОСАГО, потребуется следующая документация:

  • удостоверение личности (обычно паспорт);
  • соглашение купли-продажи автомобиля (он служит основанием для расторжения);
  • заявление с просьбой о расторжении.

Потребуется также указать реквизиты для возврата денежных средств. Если страхователь либо собственник умер, понадобится свидетельство о смерти. Некоторые организации запрашивают копию ПТС, куда вписан новый собственник. Информацию о точном перечне необходимых для расторжения ОСАГО документов конкретно в вашем случае вы можете уточнить у нас.

Возврат выполняется за вычетом расходов страховой компании и зависит от количества неиспользованных дней. Чем быстрее собственник машины после ее продажи обратиться к страховщику, тем большую сумму ему удастся вернуть. Если заявление будет подано через несколько месяцев после заключения сделки, часть денежных средств окажется потеряна. На возврат денег за страховку отводится 14 дней с момента подачи заявления.