КВС ОСАГО – что это такое, и как узнать свой коэффициент

Не все начинающие водители знают, что такое КВС в полисе ОСАГО, и не все опытные автомобилисты могут его рассчитать, чтобы предварительно узнать стоимость страховки. Объясняем простым языком, что означает аббревиатура из трех букв, и как узнать свой коэффициент перед оформлением страховки на физическое лицо.

КВС ОСАГО — что это?

Понятие КВС было введено с момента существования ОСАГО, расшифровывается аббревиатура так: коэффициент возраста-стажа. Его значение напрямую влияет на определение страхового тарифа, то есть на цену полиса ОСАГО. К примеру, обладателем самого высокого коэффициента автоматически становится молодой и неопытный автолюбитель с нулевым стажем вождения.

Для точного и удобного расчета стоимости страховки используется специальная формула, числовыми значениями которой являются возраст (от 18 лет) и водительский стаж (считается со дня получения водительского удостоверения). К примеру, если вы вчера получили права категории С, но при этом машину водите уже 10 лет, то коэффициент будет установлен самый высокий, потому как по Законодательству считаетесь неопытным водителем.

Как рассчитать коэффициент?

Чтобы рассчитать свой КВС, необходимо найти в таблице по горизонтали и вертикали данные, соответствующие реальным. На их пересечении находится цифра, являющаяся искомым множителем.

osago.png

При оформлении открытого (неограниченного) полиса ОСАГО, коэффициент равняется единице. Объясняется это тем, что индивидуализировать множитель при управлении транспортом разными лицами, нельзя.

В случае внесения в страховку нескольких водителей (допускается до пяти человек), при расчете КВС используются данные самого младшего. Такой принцип ориентирован на то, что виновниками аварий в большинстве происшествий становятся неопытные автомобилисты.

Как узнать свой КВС?

Если нет возможности/желания изучать таблицу и вникать во все нюансы математики, рекомендуем рассчитать стоимость полиса у нас на сайте. Введя номер авто в окно онлайн-формы, вы сразу же узнаете предварительную цену страховки. Использование такого инструмента значительно сэкономит ваше время и нервы. Полис придет на указанный email сразу после оплаты.